среда, 5 июня 2013 г.

Школа ремонта: интернет розетка

Многие дома и квартиры сегодня имеют выделенный интернет. Чаще всего это просто кусок кабеля UTP заведенный в квартиру через дырку рядом с дверьми и каким-либо образом доведенный до рабочего места в квартире. Кто-то просто кидает кабель по полу, кто-то аккуратно прибивает к плинтусам. Я предпочитаю аккуратные и скрытые способы, но желательно с возможностью доступа к кабелю для его обслуживания. В современных домах предусматриваются шахты для слаботочки и зачастую где-то в квартире уже торчит кабель из стены. В любом случае при всех возможных способах прокладки кабеля по квартире, всегда есть возможность сделать все аккуратно. А самое главное оформить информационную точку в квартире в виде стандартной розетки. Тем более что в продаже есть вполне бюджетные модули одно и двух портовые. Хочется два провайдера? Ок, вот розетка у стола, правая от одного, левая от другого. Или правая интернет, левая - телефон.
Сосед по этажу делает ремонт и обратился с вопросом что и как сделать. В результате решил сделать розетку в большой комнате,
а к ней подключать свой ПК. Кабель он уже спрятал и проложил, места под розетки подготовил и попросил сделать красиво. Вчера вооружившись обжимкой я и направился к нему. Немного возни с проводами, обжимка концов патч-корда, проверка связи и вуаля. Теперь интернет в квартиру заглядывает из аккуратненькой розеточки фирмы Legrand. Без внешнего кожуха выглядит как-то так:
Батарея на телефоне села и фотографировать с вспышкой он отказался, пришлось подсветить фонариком. )))
После поклейки обоев можно будет одеть декоративную облицовку и выглядеть оно будет как-то так:
Сосед остался доволен, посмотрим как все будет работать по завершению ремонтов.

Вопросы по организации домашней сети, размещения оборудования, подбор оборудования, прокладка сети: Обращайтесь ;)

UPD: Вот так вот выглядит эта розеточка после отделки стены и с установленными лицевыми панельками.

1 комментарий: