понедельник, 18 февраля 2013 г.

Не все йогурты одинаково полезны

Йогуртомашина.
Так сложилось в нашем мире, что в магазинах стали продавать все что угодно и попасть на продукты не напичканые всяким химическим Г крайне сложно. И современные жизненные трэнды разворачивают свои векторы в направлении натуральных продуктов и натурального хозяйства без использования допингов и химикатов. Наша страна конечно в 90% случаев стремится заработать на всем, где только можно и продавцы качественно забивают на обеспечение качества. Это и продажа просроченных продуктов, и перебивание даты производства и истекающих сроков. Лично я неоднократно в магазинах наблюдал свежее молочко спрятанное поглубже в полку, а под рукой то что постарше с истекающим сроком.

Так на рынке стали появляться натуральные продукты, срок хранения у которых 2-5 дней, сметана, кефир, йогуры. Большей частью целевая аудитория которых - маленькие дети. В нашем случае основной производитель таких продуктов заводы Увы, Можги и Катарсис. Но в виду их качества и коротких сроков привозят их мало и удачно закупиться после работы получается не всегда.
Однако ничто не мешает делать такие продукты самостоятельно, тогда мы точно будем знать что мы едим и сколько это будет храниться.
Например йогурт, кисломолочный продукт достаточно просто и быстро готовится. Девайс для его производства неприхотлив и прост, это просто контейнер с постоянной температурой внутри. Мешаем молоко с закваской (йогуртовой культурой), заливаем баночки и выставляем в машинку. Остается накрыть крышкой, выставить таймер и ждать. Время приготовления 6-9 часов в зависимости от рецепта. В моем случае используется молоко 1 л жирностью 3-3.2 и баночка имунелле в качестве закваски (в них видимо живой йогурт). Молоко комнатной температуры, смешивается с закваской, разливается по баночкам и вперед... на 9 часов томления.
После того как машинка отсчитает 9 часов и пропищит о готовности я предпочитаю остудить продукцию в холодильнике. Во время употребления можно добавить немного варенья, если закваска была ароматизирована, то йогурт также будет иметь вкусовой оттенок.
Как можно посчитать по затратам: 1л молока, 1 банка иммунеле - около 50 рублей, на выходе 6 порций йогурта 170-190 грамм. Йогуртница стоит около 1 т.р.

Сытый и полезный завтрак готов. Приятного аппетита.

Комментариев нет:

Отправить комментарий