суббота, 18 мая 2013 г.

Горячий источник

Отсутствие горячей воды летом! Проблема нашего города, да и остальных городов нашей необъятной тоже. Проводят испытания, рвутся древние трубы, их раскапывают и забывают про них на пару месяцев. Организация этих ремонтных работ наверняка достойна пары тройки докторских диссертаций, но наша задача выжить. Как не печально от перебоев с горячей водой не спасает даже то, что дом имеет собственную котельную. За два прожитых тут летних сезона - отсутствовала горячая вода по месяцу-полтора-два. Выход один - покупать водонагреватель. Год назад, когда сил ждать включения воды уже не осталось и морока с кастрюльками порядком надоела, я купил такой вот водонагреватель - Thermex IF 80 V. Выбирал из нескольких схожих моделей разных производителей, читал отзывы, сравнивал ценники. Различные ухищрения, чтобы бак снаружи оставался прохладным - эффект термоса. Различные материалы для внутреннего бака, бесшовные технологии, умные программы и многое другое. Производители стараются в полный рост. Победитель на фото:

Водогрей на 80 литров, в плоском вертикальном исполнении. Порадовали производители разнообразием форм. Всего пару тройку лет назад они были все в виде бочек и занимали порядком много места. Теперь же есть такие вот плоские баки, при чем как вертикальные так и горизонтальные. Такой формфактор очень эргономично вписывается в пространство над смывным бочком качественно и полезно его используя.

Повесил его собственными силами, в комплекте идут Г-образные дюбеля, на которые бак и вешается. Воду подключил сантехник из ТСЖ. Аккуратно, качественно и быстро все поставил. Электричество необходимо проводить отдельно и была задумка сделать кабельную трассу до розетки в прихожей. Но в последствии отказался от этой идеи в пользу обычного удлинителя, т.к. пользоваться им приходится короткий промежуток времени. Есть задумки объединить туалет и ванную тогда можно будет сделать стационарную проводку.
Агрегат очень прост в управлении. Минимум кнопок, достаточное количество функций. Еще чуть-чуть и приблизятся к концептам Apple и будет управляться одной кнопкой. )))) После включения задается нужная температура воды и выбирается режим нагрева: обычный или ускоренный. Никаких фокусов, все по честному, быстрый нагрев за счет увеличенного потребления электроэнергии. Во время нагрева отображается текущая температура, по достижению установленной котел переходит в режим поддержания температуры.
Из дополнительных манипуляций - необходимо подцепить небольшую трубку для отвода жидкости. Если я не ошибаюсь это что-то типа стравливания избытков при температурном расширении воды. Чаще всего гибкий шланг опускают в смывной бак.
Вот и все, теперь при отключении горячей воды включаю в розетку водогрей и через 30-50 минут можно смело принимать душ. При использовании водонагревателя необходимо перекрывать трубу с горячей водой, т.к. обратного клапана нет и нагретая вода в противном случае будет утекать в стояк.

PS По закону подлости - горячую воду дали через три дня после того как я поставил водогрей. ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий